texte écrit par Cyrille Audouin
Vingt CTG (dont 6 dames) ont donc décidé de se lancer à l’assaut du parcours concocté par Pierre.
Soleil timide au départ de Champ sur Drac à 9 H. La mise en jambes jusqu’à Saint Georges de Commiers fut la bienvenue pour délier les langues sur les dernières nouvelles.
Puis la montée sur Notre Dame de Commiers obligea le gentil peloton à s’étirer .
Arrêt photo à Notre-Dame où le petit banc nous accueillit avec un sourire narquois . “Souriez” disait-il car la suite du parcours jusqu’à Monteynard ne permet que les rictus .
Après un dernier petit effort à La Motte Saint Martin, la corniche sur le lac , au soleil, nous offrit la récompense suprême , un paysage splendide .
Claire et Maurice entreprirent une escapade aux Arnauds .
Arrêt casse croûte à la “cantine” de Mayres Savel où la patronne comme d’habitude nous accueillit avec le sourire et la bonne humeur .
Ce soleil généreux nous a permis de joindre La Mure puis La Motte d’Aveillans . Enfin dernier petit effort par un détour par Notre Dame de Vaulx et le Majeuil .
Enfin la longue descente sur Champ sur Drac fut la récompense de cette journée.
Merci à toi Jean Pierre qui t’es déchaîné . Tous les arrêts ne furent que des moments de bonheur grâce à tes anecdotes et plaisanteries .
Commentaires récents